DISTRITOS DE MADRID, SUS FIESTAS Y SUS BARRIOS

plano distritos de madrid

Distrito CENTRO

Fiestas del distrito CENTRO: 17 de enero (San Antón) - 2 de mayo (Dos de Mayo) - 13 de junio (San Antonio) - 15 de agosto (Virgen de la Paloma)

Barrios del distrito CENTRO: Palacio, Embajadores, Cortes, Justicia, Universidad, Sol

Distrito de RETIRO

Fiestas del distrito de RETIRO: 24 de junio (San Juan)

Barrios del distrito de RETIRO: Pacífico, Adelfas, Estrella, Ibiza, Jerónimos, Niño Jesús

Distrito de ARGANZUELA

Fiestas del distrito de ARGANZUELA: Segunda semana de septiembre (La melonera)

Barrios del distrito de ARGANZUELA: Imperial, Acacias, Chopera, Legazpi, Delicias, Palos de Moguer, Atocha

Distrito de SALAMANCA

Fiestas del distrito de SALAMANCA: 12 de octubre (Virgen del Pilar)

Barrios del distrito de SALAMANCA: Recoletos, Goya, Fuente del Berro, Guindalera, Lista, Castellana

Distrito de CHAMARTÍN

Fiestas del distrito de CHAMARTÍN: 29 de septiembre (San Miguel)

Barrios del distrito de CHAMARTÍN: El Viso, Prosperidad, Ciudad Jardín, Hispanoamérica, Nueva España, Castilla

Distrito de TETUÁN

Fiestas del distrito de TETUÁN: Primera semana de julio (Nuestra Señora de la Victoria)

Barrios del distrito de TETUÁN: Bellas Vistas, Cuatro Caminos, Castillejos, Almenara, Valdeacederas, Berruguete

Distrito de CHAMBERÍ

Fiestas del distrito de CHAMBERÍ: 16 de julilo (Virgen del Carmen)

Barrios del distrito de CHAMBERÍ: Gaztambide, Arapiles, Trafalgar, Almagro, Ríos Rosas, Vallehermoso

Distrito de FUENCARRAL - EL PARDO

Fiestas del distrito de FUENCARRAL - EL PARDO: 25 de abril (Nuestra Señora de Valverde) - 24 de junio (San Juan) - Primera semana de septiembre (Virgen del Rosario) - 12 de octubre (Virgen del Pilar)

Barrios del distrito de FUENCARRAL - EL PARDO: El Pardo, Fuentelarreina, Peñagrande, Pilar, La Paz, Valverde, Mirasierra, El Goloso

Distrito de MONCLOA - ARAVACA

Fiestas del distrito de MONCLOA - ARAVACA: - 13 de junio: San Antonio de la Florida (en los Barrios de Argüelles y Casa de Campo)
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Buen Camino (en el Barrio de Aravaca)
- Último fin de seman de junio: Dehesa de la Villa (en los Barrios de Valdezarza y Ciudad Universitaria)

Barrios del distrito de MONCLOA - ARAVACA: Casa de Campo, Argüelles, Ciudad Universitaria, Valdezarza, Valdematín, El Plantío, Aravaca

Distrito de LATINA

Fiestas del distrito de LATINA: Última semana de mayo y primera de junio (Aluche) - Tercera semana de junio (Batán y Dehesa del Príncipe) - Cuarta semana de junio (Las Águilas) - Segunda semana de julio (Los Cármenes) - Tercera semana de julio (Alto de Extremadura) - Primera semana de septiembre (Barrio de Goya) - Última semana de septiembre (Barrio de Lucero)

Barrios del distrito de LATINA: Cármenes, Puerta del Angel, Lucero, Aluche, Campamento, Cuatro Vientos, Las Aguilas

Distrito de CARABANCHEL

Fiestas del distrito de CARABANCHEL: 13 de junio (San Antonio) - 29 de junio (San Pedro) - 16 de julio (Virgen del Carmen) - 25 de julio (Santiago) - Primera semana de septiembre (Virgen de Fátima) - Última semana de septiembre (San Vicente de Paúl) - Última semana de septiembre (San Miguel)

Barrios del distrito de CARABANCHEL: Comillas, Opañel, San Isidro, Vista Alegre, Puerta Bonita, Buenavista, Abrantes

Distrito de USERA

Fiestas del distrito de USERA: Tercera semana de septiembre (Usera)

Barrios del distrito de USERA: Orcasitas, Orcasur, San Fermín, Almendrales, Moscardó, Zofío, Pradolongo

Distrito de PUENTE DE VALLECAS

Fiestas del distrito de PUENTE DE VALLECAS: 16 de julio (Virgen del Carmen)

Barrios del distrito de PUENTE DE VALLECAS: Entrevías, San Diego, Palomeras Bajas, Palomeras Sureste, Portazgo, Numancia

Distrito de MORATALAZ

Fiestas del distrito de MORATALAZ: Segunda semana de junio (Moratalaz)

Barrios del distrito de MORATALAZ: Pavones, Horcajo, Marroquina, Media Legua, Fontarrón, Vinateros

Distrito de CIUDAD LINEAL

Fiestas del distrito de CIUDAD LINEAL: 24 de junio (San Juan)

Barrios del distrito de CIUDAD LINEAL: Ventas, Pueblo Nuevo, Quintana, Concepción, San Pascual, San Juan Bautista, Colina, Atalaya, Costillares

Distrito de HORTALEZA

Fiestas del distrito de HORTALEZA: Última semana de mayo y primera de junio (Primavera)

Barrios del distrito de HORTALEZA: Palomas, Piovera, Canillas, Pinar del Rey, Apóstol Santiago, Valdefuentes

Distrito de VILLAVERDE

Fiestas del distrito de VILLAVERDE: Tercera semana de junio (Ciudad de los Angeles) - Cuarta semana de junio (Colonia Marconi) - Segunda semana de julio (San Cristóbal) - Tercera semana de julio (Villaverde Alto) - Cuarta semana de julio (Villaverde Bajo)

Barrios del distrito de VILLAVERDE: San Andrés, San Cristóbal, Butarque, Los Rosales, Los Angeles

Distrito de VILLA DE VALLECAS

Fiestas del distrito de VILLA DE VALLECAS: Primera y segunda semana de septiembre (Virgen de la Torre)

Barrios del distrito de VILLA DE VALLECAS: Casco Histórico de Vallecas, Santa Eugenia

Distrito de VICÁLVARO

Fiestas del distrito de VICÁLVARO: Ultima semana de junio (Vicálvaro) - 14 de agosto (Santa María la Antigua)

Barrios del distrito de VICÁLVARO: Casco Histórico de Vicálvaro, Ambroz

Distrito de SAN BLAS

Fiestas del distrito de SAN BLAS: 8 de septiembre (Canillejas)

Barrios del distrito de SAN BLAS: Simancas, Hellín, Amposta, Arcos, Rosas, Rejas, Canillejas, Salvador

Distrito de BARAJAS

Fiestas del distrito de BARAJAS: Segunda semana de septiembre (Virgen de la Soledad)

Barrios del distrito de BARAJAS: Alameda de Osuna, Aeropuerto, Casco Histórico de Barajas, Timón, Corralejos

Optimizado para IExplorer