PROGRAMA DE LA SEMANA DEL ORGULLO GAY 2015 en Madrid

Tras los años de botellas y gallardones, la nueva Tierno Galván, Manuela, relanza la visibilidad del orgullo en Madrid

Actuaciones y conciertos en los distintos escenarios del orgullo 2015 por las calles de Chueca y centro de Madrid: Luna, Colón, Callao, Plaza del Rey, Plaza de Chueca, Calle Pelayo

Programa Orgullo Gay Madrid 2015 - GayPride Madrid from Fiestas de Madrid

Manifestación Estatal y Desfile del Orgullo 2015

Sábado 4 de Julio. A las 18.30 h. dara´ comienzo la programacio´n del escenario de fin de manifestacio´n, que sera´ una mezcla de activismo, mu´sica y buen rollo. Para ello, desde el lugar donde tendra´ lugar la lectura del manifiesto y se saludara´ a quienes participan activamente en la manifestacio´n (organizaciones y carrozas), tendremos actuaciones musicales y dj's.


www.flickr.com

Ver más fotos del desfile del Orgullo Gay

Plaza Chueca

MIÉRCOLES 1 DE JULIO 20:00 La plexi presenta "El Orgullo de Chueca"
20:30 Pregón del Orgullo. Cayetana Guillén Cuervo y Alejandro Amenabar
JUEVES 2 DE JULIO 11:00 Visita Guiada
19:00 -21:00 Intervención fotográfica "Marco Orgullo"
VIERNES 3 DE JULIO 16:00 Guide Visit
18:30 Visita Guiada
SÁBADO 4 DE JULIO 12:00 - 18:00 Chueca Kids
DOMINGO 5 DE JULIO 12:00 -18:00 Chueca Kids
19:00 Plumas y Patitas

PLAZA DEL REY

MIÉRCOLES 1 DE JULIO 20:00 Inauguración
21:00 Coro de Hombres Gays de Madrid
21:45 Alicia Ramos
22:15 Pol 3 .14 23:00 Cierre
JUEVES 2 DE JULIO Visit Chueca Cabaret
19:30 Xtrembotik
19:40 Muriel
19:50 Jessyca Barette
20:00 Tina Lady
20:10 PussyFat Dolls
20:20 Calvario X-treme Dance
20:30 Saúl Alia
20:40 Asanza
20:50 Nubetía
21:00 Psicotika
21:10 Vogue by Mannequeen
21:20 Le Blond
21:30 Dave
21:40 Vicky Santacruz
21:50 Julian Bravo
22:00 Fruela
22:10 Frank Romero
22:20 Travela Vargas
22:30 Pupi Poisson
22:40 Artes Verbénicas
22:50 La Ogra que todo lo logra
VIERNES 3 DE JULIO 20:00 The Pride's Queen
20:45 Hyperpotamus
21:30 La evolución del hombre al pájaro
22:15 Joe Crepúsculo
23:00 Los Charlies de Angel
00:15 Que Trabaje Rita!
01:30 DLRO Live Party
SÁBADO 4 DE JULIO 20:30 Sesión Dj José Luis Delgado Dinosaurios
21:30 Nacha la Macha
22:15 Kenya & Kat
23:00 Darwin
00:15 Fulanita de tal Party
DOMINGO 5 DE JULIO 19:30 Factor Orgullo
21:00 Cierre de la campaña !10 años de igualdad!
21:15 Entrega trofeos 7 ª edición del Campeonato de Fútbol Fulanita de Tal
21:30 Lolobar
22:00 Dani Panullo Dance Theatre Co. presenta: Avalanche
22:45 Clausura del festival muestra•t y del Orgullo LGTB de Madrid, MADO'

PLAZA DE CALLAO

JUEVES 2 DE JULIO 19:45 David Pop
20:00 Eneko
20:15 Stad
20:30 Yolanda San Juan
20:45 Javi Soleil
21:00 Monica Moss
21:15 Laura Low
21:30 Daniel Zueras
21:45 Judith Elvar
22:00 Salva Ortega
22:15 Davem
22:30 Leticia Sabater
22:45 Yurena
VIERNES 3 DE JULIO 19:45 Flashmob de la película "Sólo química"
20:00 Doce
20:15 Regina Dos Santos
20:30 Alazán
20:45 Rebecca Moss
21:00 Paco Arrojo
21:15 Innocence
21:30 VIII GALA MR GAY PRIDE ESPAÑA 2015 VIII GALA MR GAY PRIDE ESPAÑA 2015 Y la música de Pepino & Crawford
01:00 Rick Astley
01:15 Fiesta Pack Man Special guest Dj Harry Louis
SÁBADO 4 DE JULIO 19:40 Mariquita Pop
19:40 Duálica
19:45 Vjoe
19:50 Lucía Perez
20:00 Nacha la Macha
20:05 DHI
20:10 Coral Segovia
20:20 Lil J
20:25 Random
20:30 Jorge González
20:40 Mei Green
20:45 Daddy B
20:50 Roma Calderón
20:55 Performance
21:00 Anabel Conde
21:10 María Villalón
21:20 Yurena
21:30 Ainhoa
21:40 Lara Sajén
21:50 Malena Gracia
22:00 Delirium Tremens
22:00 Adris Rubio
22:05 Maik Rodríguez
22:15 Joel
22:20 Nito Dk
22:30 Keisy
22:40 Caelum
22:45 Alma Collins
22:55 Martín Sangar
23:00 Anaé
23:05 Foncho
23:10 Malicia
23:15 Sunflower
23:20 María Aguado
23:30 Lucy Paradise
23:45 Dj Valdi & Tenesoya
23:55 Xriz
00:00 Edurne
00:15 PK2 Sexion
01:15 We Party
02:30 Cierre

www.flickr.com

Ver más fotos del desfile del Orgullo Gay

PLAZA DE LUNA

JUEVES 2 DE JULIO 20:00 Inauguracio´n escenario de Luna, a cargo de BOYSRIDE
21:00 Brida
22:00 Los Luque
23:00 Cierre
VIERNES 3 DE JULIO 20:00 Danny Leiva
21:00 Jon Allende
22:00 Random Thinking
23:00 El Mundo de Murphy
00:00 Penelope Watson
01:00 Dj Ivan Pica
02:30 Cierre
SÁBADO 4 DE JULIO 20:00 MENEO
22:00 Mikan
22:30 Megara
23:30 DJ FN
02:30 Cierre
DOMINGO 5 DE JULIO 20:00 Dear Audrey
21:00 Cosa Mala
22:00 Cierre

CALLE PELAYO

JUEVES 2 DE JULIO 18:00 Carrera de Tacones

ESCENARIO SHANGAY PLATEA

Programación especial inauguración MADO ofrecida por Shangay en Platea. C/Goya 5-7 (Plaza de Colón) Entrada libre hasta completar aforo.

MIÉRCOLES 1 DE JULIO 21:00 Jay Galiano
21:30 Virginia Elósegui
22:00 Óscar Mingorance
22:30 Coco de Sales
23:00 Marta Sánchez
00:00 Djs

Fuente ayto de Madrid y MADO. Sujeto a modificaciones [www]